ФНС автоматизирует пересчет налогов для граждан

Федеральная налоговая служба (ФНС) России вводит нововведение, позволяющее проводить перерасчет налогов без необходимости обращения граждан. Как сообщил начальник Управления налогообложения имущества ФНС Алексей Лащенов в интервью изданию "Налоговая политика и практика", теперь для корректировки ранее уплаченных налоговых сумм гражданам не потребуется предоставлять заявления или документы.

Эта инициатива предусматривает, что налоговики смогут самостоятельно пересчитывать налоги, используя данные, полученные от других ведомств. Процедура будет актуальна в случаях, когда изменение налоговых обязательств происходит из-за налоговых льгот, вычетов, потери или уничтожения имущества, а также в других обстоятельствах, когда объект налогообложения подлежит изменениям без вины налогоплательщика.

Важно отметить, что пересчет может затрагивать только те налоговые периоды, что не превышают трех последних лет, и не приведет к увеличению уже уплаченных сумм. После пересчета граждане получат налоговые уведомления с обновленными данными о своих налоговых обязательствах.

Данное новшество направлено на упрощение налогового процесса и уменьшение бюрократических процедур для граждан, тем самым повышая эффективность взаимодействия налогоплательщиков с государственными органами. Ежегодно объем перерасчетов составляет от 0,8 до 1% от общего числа начислений, причем наибольшая доля корректировок связана с предоставлением льгот и изменением ставок.