Отрасль рыболовства России демонстрирует рекордные показатели и планы на будущееВ текущем году российские рыболовы достигли рекордного улова в 5,3 млн тонн рыбы, что стало наивысшим результатом за последние три десятилетия. Об этом сообщил глава Росрыболовства Илья Шестаков во время своего доклада в Общественной палате, оглядывая достижения ведомства за последние два десятка лет.

Рекордные объемы вылова стали возможны благодаря удачному лососевому сезону, успешному промыслу сардины иваси и минтая. Шестаков подчеркнул, что после распада СССР отрасль переживала период застоя, однако начиная с 2004 года, благодаря правительственным мерам, был обеспечен стабильный рост. Среди ключевых шагов на пути к успеху — программа инвестиционных квот, благодаря которой на данный момент в стране возводится 105 судов и функционирует 25 рыбоперерабатывающих заводов. Помимо этого, предусмотрено строительство логистических комплексов и рефрижераторного флота для улучшения доставки уловов.

Важным направлением развития стала аквакультура. За последние годы после принятия соответствующего закона в 2013 году, объем производства в данном сегменте увеличился более чем в два раза — с 188,5 тыс. тонн до 402 тыс. тонн. В фокусе отечественного производства — выращивание лососевых, продукция которых нашла широкий спрос среди населения, что позволило значительно сократить импорт форели и семги. Также российские марифермеры активно занимаются выращиванием ценных морепродуктов, таких как устрицы, мидии и гребешки, достигнув объема в 84 тыс. тонн, что в пять раз превышает показатели 2018 года.

Таким образом, отрасль рыболовства России не только продемонстрировала впечатляющие результаты за прошедший год, но и обозначила амбициозные планы на будущее, направленные на дальнейшее увеличение уловов и развитие производства аквакультуры.