Нововведения в налогообложении долгосрочных вкладов: что это значит для вкладчиковПравительственная комиссия дала зеленый свет налоговым изменениям, касающимся вкладов на срок свыше одного года, согласно информации от Министерства финансов. Предложенные изменения направлены на снижение налогооблагаемой базы по "длинным" вкладам, учитывая доходы не только за последний год, но и за все предыдущие годы начисления процентов. Эксперты, опрошенные "Российской газетой", считают, что данная мера сделает налогообложение более справедливым и поощрит долгосрочное инвестирование средств.

В соответствии с предложенными Минфином поправками, ежегодный необлагаемый доход по долгосрочным вкладам будет учитываться каждый год, а не только при получении процентов. Так, налогооблагаемая база уменьшится на сумму, превышающую установленный лимит, который в 2023 году составил 150 тыс. рублей из расчета 1 млн рублей, умноженного на ключевую ставку. Это правило действует с 2021 года, но вкладчики столкнутся с налоговыми обязательствами только в 2024 году.

Богдан Зварич, главный аналитик "Банки.ру", полагает, что нововведения мотивируют граждан размещать средства в долгосрочные вклады благодаря снижению налоговых отчислений. В свою очередь, Мери Валишвили из РЭУ им. Г.В. Плеханова подчеркнула важность адаптации налогооблагаемой базы к реальным периодам начисления процентов, что повысит справедливость налогообложения в динамичной экономической среде.

Эксперты также отмечают, что текущая предпочтительность краткосрочных вкладов обусловлена более высокими процентными ставками по сравнению с долгосрочными. Для смещения интереса в сторону долгосрочных депозитов необходима нормализация доходности, которая может произойти с изменением ключевой ставки регулятора.

Законопроект Минфина уже прошел одобрение на уровне Правительственной комиссии и в скором времени будет рассмотрен на заседании Правительства РФ. Предложения направлены на создание условий для справедливого учета доходов по вкладам, что, по мнению экспертов, повысит привлекательность долгосрочных инвестиций и способствует общественному благополучию.