Как выбрать детский диванПомимо безмерного счастья и радости, связанных с рождением ребенка, в жизни также появляются новые заботы: чем кормить, в какой садик водить, на какие кружки записать, какой диван купить. Последнее особенно важно, так как именно на диване ребенок играется, смотрит мультфильмы, спит и иногда даже ест. Рассмотрим, как выбрать подходящий диван для маленького чада.

Основные критерии для выбора детского дивана

Выбирать детский диван дело не легкое, ибо важно подобрать модель, которая понравилась бы и родителям, и ребенку. Чтобы определиться с успешным вариантом приобретения среди огромного количества представленных моделей на рынке, нужно акцентировать свое внимание на ряде критериев:

  • Размере. Чтобы ребенок свободно играл, отдыхал и веселился, габариты дивана нужно выбирать, отталкиваясь от пространства в детской комнате. Чем выше диван, тем большая вероятность получения травм, если малыш еще совсем мал. Помимо того, чем габаритнее мебель, тем тяжелее будет ее разложить.
  • Обивке. Нужно выбирать качественный и долговечный материал, стойкий к износу, ведь некачественная ткань быстро износится и утратит эстетическую красоту. Кожаную обивку выбирать не стоит, так как этот материал не сохраняет тепло, а постельное белье будет постоянно соскальзывать.
  • Внутреннем наполнении. Желательно, чтобы эта деталь была многослойной. В большинстве случаев диваны делаются из синтепона, латекса, пенополиуретана или пружинного блока. Матрас должен быть ортопедическим, чтобы у деток, во время сна, не возникло проблем, связанных с искривлением позвоночника.
  • Каркасе. Все материалы, из которых состоит детская мебель, должны быть экологически чистые, безопасные для здоровья и гипоаллергенные. Каркас должен быть изготовлен из натуральной древесины, такой как бук, дуб или же сосна, береза, которые являются вариантами подешевле.
  • Механизме трансформации. Чтобы ребенку было удобно превращать диван в кровать, механизм должен быть легким в использовании, а также крепким и надежным.

Выбор дивана под возраст ребенка

При выборе мебели для малыша возраст также играет важную роль. Для детей от двух до пяти лет есть диваны-мини, которые не имеют корпуса и состоят исключительно из подушек. Малышам от пяти и выше подойдут небольшие софы или диваны-трансформеры, которые способны «расти» вместе с ребенком. Отдавайте предпочтение моделям с закругленными краями, чтобы избежать травм. В остальном же, ваш выбор будет зависеть от интерьера комнаты и предпочтений маленького человека.