Запад хочет забить еще один гвоздь в крышку гроба российской экономикиОфициальные источники сообщают, что Штаты намереваются ввести полный запрет на импорт российского алюминия. Приказ США – закон для Европы и сигнал опасности для всего остального мира. Особенно в свете последнего на сегодня запретительного пакета, в котором санкции грозят ввести против тех, кто посмеет ослушаться санкций. А то эти третьи страны они ведь такие – не понимают правил, по которым живет «цивилизованный» мир. Им говорят – не сотрудничайте с Россией, а они хотят. Им говорят – не покупайте, они покупают.

А вот если США захотят что-нибудь нужно купить у агрессора, то им можно, они так и делают. Потому что есть те, кто устанавливает в мире правила, а есть те, кто по ним играет. Например, Европа. Другие тоже делают вид, что играют, но норовят сжульничать. Только отдельные безбашенные державы типа КНДР или Сирии без стеснения плюют против ветра.

Так вот – об алюминии. Американский обком решил, что Россия получает слишком много денег от продаж этого металла, ценного для всех отраслей промышленности – от машино- и авиастроения до производства смартфонов и строительства небоскребов. США хочет либо полностью перекрыть импорт, либо сделать его абсолютно нерентабельным. Параллельно будут введены санкции против «Русала». Сразу после сообщения о новых санкциях в Bloomberg акции компании снизились на 5%.

Идея полного уничтожения российской экономики все еще будоражит умы поджигателей войны и их верных вассалов. Когда стало ясно, что экономический блицкриг не удался (при этом у России не получилось блицкрига военного), мировой жандарм в лице США нацелился на долгосрочную игру. В ней Европе отведена незавидная роль буфера, который примет на себя все экономические удары в направлении коллективного Запада.

В этом смысле Евросоюз напоминает бедняка из старой сказки, которому предложили исполнить любое желание, но с условием, что его главный враг получит вдвое больше. Находчивый персонаж пожелал, чтобы ему выкололи глаз. Европа готова лишиться глаза, правой руки и левой ноги, но при условии, что России пострадает больше.

Однако США не настолько одержимы идеей жертвенного самоубийства, как Европа, и знают, к каким последствиям может привести запрет на импорт алюминия, поскольку сами его покупают у России в больших количествах. Ограничения, как обычно, вызовут побочный эффект – повышение цены, как это происходит с газом и нефтью. Вот почему руководство «Русала» и сам Дерипаска считают такой шаг со стороны США маловероятным. Для начала штатам нужно продумать альтернативный источник поступления ресурса на американский рынок. Сказанное касается не только алюминия, но и никеля, меди и других металлов – если ограничить их поставки из РФ, последствия для мирового рынка могут быть катастрофическими.

Но Европа, как уже было сказано, на такие мелочи внимания не обращает. Так, Лондонская биржа металлов готова ввести блокировку поставок из России на склады. И никаких послаблений для агрессора!

Как говорил недавно на экономическом форуме Владимир Путин – не хотите мерзнуть, просто откройте газовый кран. Не открывают.

Потому что сегодня в Европе нет реальных сил, способных возразить заокеанским кукловодам. Премьер-министр Венгрии Орбан – человек решительный, но калибр у него, будем честны, не тот, чтобы стоять на своем до конца. Если, например, Байден завтра проснется и скажет, что сегодня мы принимаем Украину в НАТО, никто не возразит. Наоборот, скажут, как же мы раньше до этого не додумались!

Так и с металлами – прикажут не брать, вся промышленность Запада останется без российских ресурсов. Назло врагу, на радость папе. Так что в чей экономический гроб будет забит алюминиевый гвоздь, вопрос открытый.