В последние годы многие крупные производители смартфонов стали убирать зарядное устройство из комплектации телефона. Обосновывают они это прежде всего тем, что таким образом они снижают конечную цену для покупателя и заботятся об окружающей среде. И да, в большинстве случаев это действительно так, ведь зарядный блок порой служит годами и для нескольких телефонов. Но вот провода, например, приходят в негодность довольно быстро, особенно те что люди носят с собой. Но речь в этой статье не о них, а о зарядных блоках, которые пускай и продаются меньше чем провода, но всё же продаются в слегка меньшем процентном соотношении. Чаще всего дополнительные зарядные устройства покупают в машину, на дачу, на работу и во многие другие места, чтобы иметь возможность быстро зарядить смартфон. Именно про выбор такого зарядного устройства и пойдёт речь в этой статье.

Как выбрать зарядное устройство для телефонаОригинал лучше?
Разумеется, оригинальные зарядные устройства являются самыми лучшими для телефона, но они дорогие и многим не по карману иметь сразу несколько таких. К счастью, повальное распространение максимально дешёвых китайских зарядок для телефона подошло к концу и сейчас упор идёт на качество. Хорошая не оригинальная зарядка сейчас мало отличается от оригинальных зарядок от брендов. Дешёвые же зарядки лучше и вовсе не рассматривать к покупке, помимо их ужасного качества они могут даже быть не совсем безопасны.

Мощность
Массовое появление в смартфонах быстрой зарядки в буквальном смысле изменило индустрию, а её постоянное совершенствование привело к тому, что мощность новых зарядных устройств растёт чуть ли не каждый год. Даже самые бюджетные телефоны теперь поддерживают её использование.
Чтобы узнать требуемую мощность зарядки для смартфона нужно заглянуть в его характеристики. Мощность измеряется в Ваттах и в том числе указывается на зарядных устройствах, так что если есть комплектное к смартфону, то поиск упрощается. Заряжать смартфон более мощным зарядным устройством чем предусмотрено разрешено, но делать это лучше только с помощью оригинальных зарядных устройств. Менее мощные зарядные устройства даже помогут меньше изнашивать аккумулятор и дольше сохранять его ёмкость.

Разъёмы
В большинстве зарядных устройств на данный момент применяется разъём USB-C. Они позволяют передавать больше мощности и у них выше скорость передачи данных. В свою очередь обычный порт USB на зарядном устройстве позволит использовать комплектный провод для подключения к компьютеру и другим подобным имеющим его устройствам, что хорошо влияет на универсальность.
Также продаются зарядные блоки с несколькими выходными портами для зарядки, которые позволяют заряжать одновременно сразу несколько устройств. Если вдруг нужда в этом периодически возникает, то стоит обратить на такие внимание, но стоит помнить, что чаще всего они менее мощные.

Заключение

При наличии возможности купить оригинальное зарядное устройство лучше сделать это, зачастую они более качественны и долговечны. Не оригинальные устройства лучше выбирать по ценам выше среднего, а на дешёвые даже не обращать внимание. Некоторые зарядные устройства даже продаются с кабелями в комплекте, поэтому на качество кабелей также будет не лишним обратить внимание. Самые надёжные и долговечные кабеля это плоские или с тканевой оплёткой.